Traversata dei monti liguri - sitobici

Vai ai contenuti

Menu principale:

Liguria trekking mtb
Traversata dei monti liguri in mountain-bike
Trekking dalle Alpi Marittime al Golfo dei Poeti

     La Traversata nasce nel 1997 come itinerario progettato espressamente per gli amanti del trekking in mountain-bike, in gran parte alternativo al percorso escursionistico dell'Alta Via.
     La caratteristica principale del trekking è la sua quasi totale ciclabilità, pari al 98%: è questa la differenza più rilevante rispetto al tracciato dell'Alta Via, ciclabile solo a tratti.

     Lo sviluppo del trekking misura 564 chilometri suddivisi in 10 tappe, in buona parte attraverso i Parchi Naturali e le numerose aree protette della Liguria.
     Il tracciato alterna tratti su sterrato ad altri su asfalto, privilegiando in questo secondo caso stradine secondarie a bassa densità di traffico.

     I posti tappa sono previsti in località dotate dei servizi essenziali, sempre comunque collegate alla viabilità principale, il che agevola la percorrenza anche di solo una o più tappe.
Tappe 
Lunghezza
km
Sterrato
km
Ciclabilità
%
Quota min
m/slm
Quota max
m/slm
1Ventimiglia - Colla Melosa57,50038,50094181.903
2Colla Melosa - Colle Nava44,00027,0001007211.947
3Colle Nava - Bardineto60,60012,300100811.457
4Bardineto - Sassello80,00038,4001003171.155
5Sassello - Masone54,30024,200923451.156
6Masone - Montoggio61,70016,80096192952
7Montoggio - Rezzoaglio68,0006,3001004381.203
8Rezzoaglio - Varese Ligure53,30017,7001003531.346
9Varese Ligure - Casoni49,00015,3001002471.043
10Casoni - La Spezia36,0006,50010051.052
 
Totali 
564,400203,0009851.947
 
Torna ai contenuti | Torna al menu