Sinottico tappe - sitobici

Vai ai contenuti

Menu principale:

Alpi trekking mtb
Alpi Occidentali in mountain-bike
Trekking dalla valle Orco alla val Nervia

     La valle di Locana e il torrente Orco segnano il confine meridionale del Parco del Gran Paradiso: inizia qui l'itinerario che condurrà il biker fin sulle rive del Mar Ligure attraverso due regioni, il Piemonte e la Liguria, e due Stati, Italia e Francia.

     Le dodici tappe del trekking, ciclabile per il 97% del suo sviluppo, coprono una distanza di poco più di 600 chilometri, tra sterrate e stradine di montagna, queste ultime spesso antiche carrarecce solo recentemente e in parte asfaltate.

     I posti tappa sono individuati in località dotate di strutture turistiche, ma lungo il tracciato sono presenti rifugi, ostelli e campeggi per una diversa distribuzione delle tappe.
Tappe
Lunghezza
km
Sterrato
km
Ciclabilità
%
Quota min.
m/slm
Quota max
m/slm
1Locana - Viù56,50015,700906132.161
2Viù - Susa61,50019,5001003932.089
3Susa - Sestrières57,70041,0001004892.542
4Sestrières - Ghigo33,80026,400831.4492.913
5Ghigo - Torre Pellice57,90011,4001005311.595
6Torre Pellice - Paesana54,80016,0001003781.534
7Paesana - Valmala42,40012,0001004971.524
8Valmala - Elva35,80024,8001001.3602.284
9Elva - Demonte61,00014,5001007832.453
10Demonte - Tende64,40025,800968272.328
11Tende - Colla Melosa32,90022,5001007101.960
12Colla Melosa - Ventimiglia57,40035,40097181.903
 
Totali 
616,100265,00097,5182.913
 
Torna ai contenuti | Torna al menu